воскресенье, 18 января 2009 г.

Список Путина: кому поможет государство

В дополнение к «плану Путина» антикризисная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила «список Путина». Речь идет о более чем 250 предприятиях, которые могут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета. 


 

Список обещали вывесить на сайте правительства 24 декабря, но к концу дня он так и не появился. В ситуации пока много непонятного. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отметила: попадание в список не означает автоматического предоставления господдержки. Да и само решение не окончательное - перечень может и дополнен, и сокращен. Правда, министр также заявила, что в данный момент установленная премьером квота выбрана лишь наполовину. Скорее всего, стоит ожидать появления списка «счастливчиков» №2, состоящего, очевидно, из региональных предприятий. Ранее говорилось, что государство готово взять под крыло до 1-1,5 тыс. компаний, затем их число снизилось до 500.

Госпомощь будет разной, речь идет не только о прямом финансировании. Комиссия предлагает тот же перечень мер, о котором говорил Владимир Путин 15 декабря, когда давал поручение о формировании списка. Среди таких мер госгарантии по кредитам, субсидирование процентных ставок, обеспечение государственным или муниципальным заказом, реструктуризация налоговой задолженности либо предоставление налогового кредита. Не исключается и вхождение государства в капитал некоторых предприятий.

Объектом внимания комиссии должны были стать, прежде всего, градообразующие предприятия с объемом продаж более 15-16 млрд рублей в год и с персоналом свыше 4 тыс. человек.

«Ф.» в своем рейтинге крупнейших компаний насчитал 332 предприятия с выручкой от 15 млрд рублей по итогам 2007 года. Другое число: с начала острой фазы кризиса свои интересы на получение госденег лоббировали порядка 700 представителей крупного бизнеса.

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП, ознакомившись со списком Путина, остался недоволен. По его мнению, документ оказался слишком подвержен влиянию различных бизнес-групп. «Список был предметом острейшей лоббистской борьбы, - соглашается директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. – В основе лежит понимание, что государственных денег на всех не хватит. Те, кому не будет оказана поддержка, могут просто закрыться или понести серьезные убытки. Но я не уверен, что попавшим в список достанется нужный объем средств». Экономист «Траста» Евгений Надоршин склонен считать, что подобная протекционистская поддержка государства станет антикризисной мерой в основном для самих предприятий, а не для экономики в целом. В целесообразности избирательных мер для крупных предприятий в таком масштабе не уверен и вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.



Комментариев нет:

Отправить комментарий